Психологическое общение в туризме

Методы отбора персонала

Найти сотрудников для выполнения той или иной работы в компании можно двумя способами: обратитьс...

Стили управления в менеджменте

Каждый руководитель рано или поздно склоняется к тому или иному стилю управления. В менеджм...

Как правильно написать резюме?

Что можно написать в резюме и для чего этот документ вообще составляется? Специалисты отмечают, ...

Вопросы и ответы на собеседовании

Вопросы и ответы на собеседовании

Даже если вы считаете, что обладаете достаточным опытом работы, помните о том, что каждое новое собеседование требует от вас тщательной подготовки. Необходимо придерживаться делового стиля одежды, подготовить резюме и рекомендации с бывших мест работы, а также иметь при себе копии документов о трудоустройстве и документы, подтверждающие вашу квалификацию. Кроме того, необходимо быть готовым психологически, поскольку неожиданные повороты беседы во время таких встреч, часто вводят соискателя работы в эмоциональный ступор, негативно отражаясь на его шансах занять желаемое рабочее место.

Общение с работодателем

Вопросы на собеседовании и ответы на них зачастую зависят от специалиста по кадрам, который проводит данную встречу, а также от ваших персональных качеств. Однако в любом случае они помогают установить то, насколько вы подходите для работы в данной компании. Беседа с работодателем как правило будет касаться вашей профессиональной подготовки, однако немаловажными являются и ваши личностные характеристики, такие как организованность, целеустремленность и психологическая стойкость. Важно помнить о том, что правильные ответы на вопросы собеседования помогут вам укрепить свои позиции кандидата на должность в той или иной организации, выгодно выделяя вас среди множества конкурентов.

Ответы на вопросы, задаваемые на собеседовании, должны быть прямыми и точными, отвечать следует непосредственно на поставленный вопрос, не выходя за рамки обсуждаемой темы. Необходимо придерживаться направления беседы, которое задает интервьюер, в то же время, вы должны стремиться рассказать о себе все, что выставит вас в глазах работодателя в благоприятном свете. В любом случае, правильные ответы на вопросы собеседования позволят работодателю обратить на вашу кандидатуру особое внимание.
Вопросы и ответы на собеседовании, как правило позволяют выявить профессиональные навыки и наличие опыта у соискателя работы, в то же время давая ему представление о компании, в которую он хочет трудоустроиться. Нередко во время таких встреч кандидат на должность может подвергнуться активному психологическому воздействию со стороны интервьюера. Волноваться в этом случае не стоит – скорее всего вас проверяют на стрессовую устойчивость и способность к трезвой рассудительности в напряженных ситуациях.

Какие вопросы чаще всего задают на собеседовании и каких ответов на них ждут?

Чаще всего от специалистов по кадрам на собеседовании можно услышать примерные вопросы:

  1. Что вы можете рассказать о себе?
  2. Какие ваши сильные и слабые стороны? Есть ли вас недостатки?
  3. Что вам известно о нашей компании?
  4. Почему вы выбрали именно нашу компанию, для развития свое дальнейшей карьеры?
  5. Чем вы отличаетесь от других кандидатов на эту должность? Почему вы считаете, что мы должны отдать предпочтение именно вам?
  6. Какие недостатки были у вашего бывшего руководства и что вам не нравилось на прошлой работе?
  7. Что заставило вас оставить предыдущее место работы?
  8. На какую заработную платы в этой компании вы рассчитываете?
  9. Как долго вы планируете у нас проработать?
  10. Назовите свои главные достижения в профессиональной сфере.
  11. Кем вы видите себя через 5 лет?
  12. К кому можно обратить за отзывом о вас на старой работе?
  13. Когда вы могли бы приступить к новой работе?
  14. Есть ли у вас какие-то вопросы, которые бы вы хотели задать?

Ответы на эти вопросы следует подготовить заранее, обезопасив таким образом себя от неожиданных поворотов разговора с работодателем. Также следует помнить о том, что специалисты по подбору персонала стремятся выяснить 3 основные вещи о кандидате: будет ли он работать на самом деле, справится ли он с поставленными задачами, и как быстро сможет потенциальный работник адаптироваться на новом месте. Таким образом, вопросы и ответы на собеседовании помогают определиться с перспективами не только работодателю, но и человеку, претендующему на желаемую должность.

Не следует забывать, что ваши ответы на вопросы, задаваемые на собеседовании должны быть правдивыми. Интервьюер может задать один и тот же вопрос в разной форме, поэтому если вы будете отвечать по-разному, вас могут заподозрить в нечестности. Беседа с работодателем может принимать все более специфическую окраску для выяснения вашихВопросы и ответы на собеседовании профессиональных знаний. В то же время, каверзные вопросы наилучшим образом помогают выявить возможные недостатки претендента на рабочее место, поэтому отвечать на них следует взвешенно, четко представляя себе цели разговора и последствия тех или иных высказываний.

Если даже прочтя этом материал, вы всё равно испытывает тревогу и не находите себе места в поиске ответа на вопрос: » Как пройти собеседование на работу? «, изучите дополнительные материалы по этой теме на нашем сайте. В любом случае необходимо помнить о том, что ваши шансы и перспективы целиком зависят от вас, а возможные неудачи являются бесценным опытом на пути к своим заветным целям.

 

Фраза дня

Чтобы сохранить лидерство на рынке, компания должна требовать от своих сотрудников неукоснительно жить тем, что утверждает и содержит в себе ее бренд. Может быть, руководители должны даже сами проверять своих сотрудников, инкогнито, конечно. Например, если вы владелец сети отелей, вы можете заехать в свою же гостиницу под видом гостя и посмотреть, какой уровень обслуживания вам будет предложен, и каковы те высокие стандарты, послание о которых несет ваш бренд. И самое главное — компания должна постоянно настолько удовлетворять потребности своего клиента, чтобы он не переставал говорить о том положительном опыте, который он получает от общения с тем или иным брендом.

Филип Котлер 

Вы здесь: Главная Статьи Вопросы и ответы на собеседовании