Психологическое общение в туризме

Методы отбора персонала

Найти сотрудников для выполнения той или иной работы в компании можно двумя способами: обратитьс...

Стили управления в менеджменте

Каждый руководитель рано или поздно склоняется к тому или иному стилю управления. В менеджм...

Как правильно написать резюме?

Что можно написать в резюме и для чего этот документ вообще составляется? Специалисты отмечают, ...

Специальности и профессии

Специальности и профессии

Существует огромное множество специальностей и профессий, которые можно освоить, начав обучение в одном из различных учебных заведений. Нужно только желание. Но и это не означает, что получив специальность можно соответствующую профессию. Важным критерием для выбора специальности и профессии являются такие личные данные, как характер, интересы так и способности индивидуума.

Так чем же отличается специальность от профессии? Понятие специальность – включает в себя набор приобретенных знаний и опыта в процессе обучения определенному виду деятельности в рамках какой-нибудь профессии. Сама же профессия является тем родом деятельности, чем занимается человек. Говоря о специальности и профессии нельзя не упомянуть о таком понятии, как должность — профессиональный статус с определенным кругом обязанностей и полномочий.

Существует определённая классификация профессий и специальностей:

  1. Человек — живая природа. Профессии данного рода подразумевает работу с живой природой, то есть с растениями и животными: изучение, уход, создание новых видов и т.п. Например: зоотехник, эколог, лесовод, микробиолог и т.п.
  2. Человек — техника. Профессии, связанные с техникой: разработка, создание, ремонт, монтаж, управление. Например: слесарь, инженер, технолог, водитель и т.п.
  3. Человек — человек. Вид деятельности человека направленный на взаимодействие с обществом: сфера медицины, правовая защита человека. Например: врачи, юристы, психологи, менеджеры и т.п.
  4. Человек — знаковая система. Все связанное с языками, символами, формулами. Например: программист, бухгалтер, экономист, переводчик и т.п.
  5. Человек — художественный образ. Творческие профессии, связанные с созданием чего-то нового в сфере искусства. Например: художники, музыканты, архитекторы, парикмахер и т.п.

Судя по классификации, выбирать будущую профессию стоит еще в раннем возрасте, исходя из интересов и желаний. Но для работы в любом учреждении нужна определенная специальность, особенно если это современная профессии или направление умственного труда, требующих определенной квалификации и навыков.

Список профессий и специальностей выделяется основным сферами деятельности:

  • экономические (банкир, продавец, снабженец, бухгалтер, экономист, брокер и т. д.);
  • медицинские (врач, массажист, хирург, фельдшер и т.п.) ;
  • информатики и связи, еще именуемые Информационными Технологиями (программист, веб-дизайнер, кодер, переводчик, радист, системный администратор и т.д.);
  • науки (изобретатель, конструктор, ученый и т.д.);
  • юридические (адвокат, судья, прокурор, юрист, президент и т.д.);
  • охранные (милиционер, охранник, следователь, телохранитель и т.д.);
  • технические (машинист, слесарь, сварщик, электрик, шахтер, строитель, металлург, маляр и т.д.);
  • агро-сельские (фермер, пастух, тракторист, ветеринар и т.д.);
  • кинематограф (каскадер, продюсер, режиссер, критик, сценарист и т.д.);
  • химическая промышленность (химик-инженер, химик технолог и т.д.);
  • транспортные (водитель, моторист, таксист и т.д.);
  • издательские (верстальщик, редактор, корректор и т.д.);
  • авиационные и морские (пилот, штурман, моряк, стюардесса, рыбак, космонавт и т.д.);
  • творческие (актер, артист, ди-джей, журналист, композитор и т.д.);
  • сфера обслуживания и услуг (бармен, официант, швейцар, почтальон, парикмахер, крупье и т.д.);
  • сфера уборки (уборщица, дворник, садовник);
  • пищевая отрасль (кондитер, винодел, мясник, булочник и т.д.);
  • другие (альпинист, спортсмен, кинолог, дипломат и т.д.).

Перечень востребованных профессий и специальностей каждый год меняется, но согласно статистике последний лет, в первую очередь нужны работники информационных технологий, а также высококвалифицированные работники производственных сфер, такие как слесари, инженеры, токари, сварщики строители. Также наблюдается повышение спроса на руководящие должности: менеджеров, топ-менеджеров. Наблюдается хороший спрос на высококвалифицированных строителей, экономистов и юристов.

 

Фраза дня

Чтобы сохранить лидерство на рынке, компания должна требовать от своих сотрудников неукоснительно жить тем, что утверждает и содержит в себе ее бренд. Может быть, руководители должны даже сами проверять своих сотрудников, инкогнито, конечно. Например, если вы владелец сети отелей, вы можете заехать в свою же гостиницу под видом гостя и посмотреть, какой уровень обслуживания вам будет предложен, и каковы те высокие стандарты, послание о которых несет ваш бренд. И самое главное — компания должна постоянно настолько удовлетворять потребности своего клиента, чтобы он не переставал говорить о том положительном опыте, который он получает от общения с тем или иным брендом.

Филип Котлер 

Вы здесь: Главная Статьи Специальности и профессии