Психологическое общение в туризме

Методы отбора персонала

Найти сотрудников для выполнения той или иной работы в компании можно двумя способами: обратитьс...

Стили управления в менеджменте

Каждый руководитель рано или поздно склоняется к тому или иному стилю управления. В менеджм...

Как правильно написать резюме?

Что можно написать в резюме и для чего этот документ вообще составляется? Специалисты отмечают, ...

Охрана труда: виды инструктажа

Согласно текущему Трудовому кодексу РФ, каждый работодатель в обязательном порядке должен обеспечить на своём предприятии действительно безопасные условия труда для своих сотрудников. Это, в свою очередь, сведёт к минимуму риск возникновения

травмоопасных ситуаций. Если вас интересуют курсы, которые касаются непосредственно этой тематики, то впишите в любую поисковую систему примерно такой запрос «Обучение охрана труда».

Разновидности инструктажей

Согласно имеющимся в нынешнем законодательстве стандартам, обучение, связанное с организацией охраны труда, в обязательном порядке должны проходить не только руководители, но также рабочие, служащие и даже учащиеся. Закон такого рода распространяется на концерны, предприятия, всевозможные ассоциации и прочие организации. При этом работодатель всегда должен помнить о том, что принимаемый на свободную вакансию сотрудник в первую очередь должен пройти вводный инструктаж. В ходе него он узнает общие сведения о новом месте работы, о его характерных особенностях, имеющихся компенсациях и льготах, о том, как осуществляется контроль за состоянием охраны труда и т.п. Помимо этого, он узнает, какие вредные факторы производственного характера есть на данном предприятии.

Другим видом инструктажа является первичный, который организуется непосредственно на рабочем месте до того, как сотрудник приступит к производственной деятельности. В ходе него рассматривается целый список важных вопросов, которые непосредственным образом связаны со средствами индивидуальной защиты, безопасными методами производственной деятельности и т. п.

При этом все сотрудники проходят повторный инструктаж, который организуется обычно не меньше одного раза в шесть месяцев. Проводиться он может как с группой сотрудников, так и индивидуально. Кроме того, существует инструктаж целевого и внепланового типа. В целом организация охраны труда является важнейшей составляющей любого производственного процесса, которая во многих ситуациях поможет избежать человеческих жертв.

 

 

Фраза дня

Чтобы сохранить лидерство на рынке, компания должна требовать от своих сотрудников неукоснительно жить тем, что утверждает и содержит в себе ее бренд. Может быть, руководители должны даже сами проверять своих сотрудников, инкогнито, конечно. Например, если вы владелец сети отелей, вы можете заехать в свою же гостиницу под видом гостя и посмотреть, какой уровень обслуживания вам будет предложен, и каковы те высокие стандарты, послание о которых несет ваш бренд. И самое главное — компания должна постоянно настолько удовлетворять потребности своего клиента, чтобы он не переставал говорить о том положительном опыте, который он получает от общения с тем или иным брендом.

Филип Котлер 

Вы здесь: Главная Статьи Охрана труда: виды инструктажа