Психологическое общение в туризме

Методы отбора персонала

Найти сотрудников для выполнения той или иной работы в компании можно двумя способами: обратитьс...

Стили управления в менеджменте

Каждый руководитель рано или поздно склоняется к тому или иному стилю управления. В менеджм...

Как правильно написать резюме?

Что можно написать в резюме и для чего этот документ вообще составляется? Специалисты отмечают, ...

Как стать руководителем?

Как стать руководителем?

Руководителями не рождаются, руководителями становятся. Безусловно, лидерские задатки важны, однако, без определенного количества умений и навыков руководства вам, скорее всего, не удастся добиться сколько-нибудь серьезных результатов в плане организации коллектива. Примеры хороших руководителей-самородков, конечно, существуют, например, советский лидер Никита Хрущев, который имел за плечами только среднее и специальное образование, не имеющее отношения к руководству, или легендарный Стив Джобс, отчисленный из колледжа после первого же семестра. Однако, таких лидеров, во-первых, единицы, а во-вторых, эти люди интенсивно учились в процессе работы. В большинстве же своем перед тем, как стать руководителем, люди получают специальное образование. Поэтому, если вы прошли какой-нибудь психологический тест с названием «Способны ли вы стать руководителем?» и получили отрицательный ответ, то это еще не повод думать, что в плане организации людей вы полный ноль. Возможно, просто стоит взяться за учебу.

Чему стоит научиться, перед тем, как стать эффективным руководителем?

Придется узнать о стилях руководства и выбрать для себя один из путей управления: либеральный, авторитарный или демократический, научиться ораторскому искусству, добиться собственной организованности и ответственности. Большинство топ-менеджеров сегодня знают английский язык, ведь в современном мире он является практически универсальным средством общения. Поэтому, перед тем, как стать первоклассным руководителем, стоит улучшить свои знания в этой области и походить на курсы или к репетитору.

Единственный ответ на вопрос, как стать грамотным руководителем, лежит на поверхности — непрерывное обучение и наработка опыта рано или поздно сделают вас первоклассным лидером, который умеет вдохновлять коллектив работников на новые свершения.

Что нужно уметь, чтобы стать руководителем?

Слово «руководитель» состоит из двух частей и означает «водить рукой» или, попросту, повелевать персоналом с целью процветания компании. И чтобы выполнять эти действия, человеку нужно знать, как и по каким принципам следует водить этой самой рукой. И вот что нужно уметь, чтобы стать руководителем:

  1. Общаться. Для «управленца» крайне важна способность доносить свои идеи таким образом, чтобы их поняли другие. Этот навык, легко развивается в процессе обучения.
  2. Вдохновлять. Для того, чтобы работники компании не только поняли, чего хочет шеф, но и правильно восприняли это, необходимо суметь вдохновить и зажечь идеей других людей.
  3. Смотреть и видеть. Совершенно неправильно — слепо двигаться вперед, согласно собственной стратегии. Человек не поймет, как стать успешным руководителем, пока не научится предвидеть барьеры и препятствия на пути к цели.
  4. Понимать. Важно не только видеть цели, стратегии и т. д., но и понимать, чего ждут от руководства сотрудники.
  5. Знать элементарные основы управления, все его основные рычаги и инструменты.

Если поспрашивать школьников или студентов о том, как они видят свое будущее, то многие ответят, что хотят стать директорами и руководителями собственных компаний. Ведь роль самого главного человека в организации всегда привлекательна большим Как стать руководителем? количеством материальных благ и возможностью «делать что хочешь». Однако, управление компанией — это не только престижный кабинет, личный секретарь, высокая зарплата и прочие блага. Все перечисленное — это своеобразный «фасад» должности. На самом деле управление — это сложный и неоднозначный процесс, требующий от человека гибкости ума, тактичности, огромного спектра знаний и умений, лидерских задатков. Поэтому решая для себя вопрос: «как мне стать руководителем?», задайте его по-другому: «как мне стать хорошим руководителем?» И тогда станет понятно, что «добраться» до кресла директора — это только полдела. Самое главное — удержаться в нем и стать настоящим капитаном корабля, который будет вдохновлять свою команду на новые свершения.

 

Фраза дня

Чтобы сохранить лидерство на рынке, компания должна требовать от своих сотрудников неукоснительно жить тем, что утверждает и содержит в себе ее бренд. Может быть, руководители должны даже сами проверять своих сотрудников, инкогнито, конечно. Например, если вы владелец сети отелей, вы можете заехать в свою же гостиницу под видом гостя и посмотреть, какой уровень обслуживания вам будет предложен, и каковы те высокие стандарты, послание о которых несет ваш бренд. И самое главное — компания должна постоянно настолько удовлетворять потребности своего клиента, чтобы он не переставал говорить о том положительном опыте, который он получает от общения с тем или иным брендом.

Филип Котлер 

Вы здесь: Главная Статьи Как стать руководителем?