Психологическое общение в туризме

Методы отбора персонала

Найти сотрудников для выполнения той или иной работы в компании можно двумя способами: обратитьс...

Стили управления в менеджменте

Каждый руководитель рано или поздно склоняется к тому или иному стилю управления. В менеджм...

Как правильно написать резюме?

Что можно написать в резюме и для чего этот документ вообще составляется? Специалисты отмечают, ...

Профессиональная культура

Профессиональная культура

Объединяясь в профессиональные группы, люди не только делают одну и ту же работу, но и начинают вести похожий образ жизни. У них появляются похожие взгляды и установки, они руководствуются общими правилами поведения – так рождается профессиональный дух, профессиональная культура.

Но она не ограничивается только схожестью поведения и мировоззрения. В ней отражается и профессионализм, и отношение к своей работе, и общая культура человека – все составляющие профессиональной культуры личности.

Что такое профессионализм?

Это опыт конкретной рабочей деятельности, практические навыки и умения, связанные с видом профессионального труда, и вместе с тем способность решать нестандартные производственные или служебные задачи. Но понятие профессиональной культуры предполагает именно мастерство специалиста, которое выделяет его и позволяет принимать самостоятельные решения, творчески подходить к решению трудовых задач.

Духовная и социальная культура

Однако профессиональная культура не ограничивается уровнем квалификации работника. Специалист не может стать успешным вне общества, ведь работа каждого человека строится на взаимоотношениях с другими людьми – коллегами, партнерами, потребителями, клиентами. И от того, насколько это взаимодействие грамотное и эффективное, зависит успех его дела. Конечно, правильное общение не исчерпывает культуры профессионала. Но взаимопонимание и уважение, этика рабочего сотрудничества и даже внешний вид, манера одеваться и подавать себя – важные критерии, по которым можно судить о профессиональной культуре человека.

В этом нередко проявляется проблема, присущая нашему обществу – недостаточный уровень культуры, как профессиональной, так и общей, духовной и нравственной. И если специалист безразличен к окружающим людям и миру, эгоистичен и непорядочен, он вряд ли будет пользоваться уважением и считаться квалифицированным и по-настоящему профессиональным.

А значит, формирование профессиональной культуры личности нельзя отделить от ее нравственного развития. И это не только отношение к другим людям, но и к результатам своей работы, требовательность к себе и готовность к ответственности.

Профессиональное самоопределение и статус

А каков нравственный уровень многих современных специалистов, что они думают о своей работе и о тех, для кого работают? Особенно если выбор профессии у них состоялся только потому, что на более модную специальность не удалось поступить?

Это очень острая проблема. В последние десятилетия престиж одних профессий сильно упал, зато другие стали слишком популярными. Менеджеры, юристы и экономисты в большой чести, а работа коммунальных служащих, слесарей и учителей сделалась самой непривлекательной.

Уже сейчас многие производственные и хозяйственные отрасли остро нуждаются в квалифицированных специалистах, которых никак не могут найти. Поэтому так важна правильная профессиональная ориентация современных школьников и постепенное развитие профессиональной культуры, которое может начинаться с уважения к разным видам труда, с интереса к профессиям и осознанного выбора своей будущей деятельности. И он должен совершаться не под диктовку моды.

Профессиональная культура

Когда есть интерес к профессии и появляется азарт в решении сначала тренировочных, а потом и реальных задач, тогда идет настоящее овладение профессиональным мастерством. Возникает собственный стиль деятельности, неравнодушие к своему делу. А это важная составляющая профессиональной культуры специалиста.

Не имеет значения, кем и в какой области он будет работать. Главное, что благодаря творческому отношению и неравнодушию к своему труду, человек вырастет в настоящего мастера своего дела, у которого будет все в порядке с компонентами профессиональной культуры — компетентностью, нравственностью и коммуникативными качествами.

 

Фраза дня

Чтобы сохранить лидерство на рынке, компания должна требовать от своих сотрудников неукоснительно жить тем, что утверждает и содержит в себе ее бренд. Может быть, руководители должны даже сами проверять своих сотрудников, инкогнито, конечно. Например, если вы владелец сети отелей, вы можете заехать в свою же гостиницу под видом гостя и посмотреть, какой уровень обслуживания вам будет предложен, и каковы те высокие стандарты, послание о которых несет ваш бренд. И самое главное — компания должна постоянно настолько удовлетворять потребности своего клиента, чтобы он не переставал говорить о том положительном опыте, который он получает от общения с тем или иным брендом.

Филип Котлер 

Вы здесь: Главная Статьи Профессиональная культура