Психологическое общение в туризме

Методы отбора персонала

Найти сотрудников для выполнения той или иной работы в компании можно двумя способами: обратитьс...

Стили управления в менеджменте

Каждый руководитель рано или поздно склоняется к тому или иному стилю управления. В менеджм...

Как правильно написать резюме?

Что можно написать в резюме и для чего этот документ вообще составляется? Специалисты отмечают, ...

Сроки выплаты заработной платы

Сроки выплаты заработной платы

Вопрос о заработной плате является одним из самых важных для каждого работающего человека. Размером зарплаты и сроками ее выдачи интересуются все люди, которые устраиваются на работу. Но как правильно поступать в случае, если выплата заработной платы задерживается, знает далеко не каждый. В этой статье мы расскажем вам, как происходит установление сроков выплаты заработной платы и что делать в случае их нарушения.

Начисление и установление сроков выплаты заработной платы

Эти два важных вопроса входят в круг основных обязанностей каждого руководителя. Начисление заработной платы осуществляется согласно окладу и фактически отработанных сотрудником часов. При приеме на работу каждый сотрудник подписывает ряд документов, в которых определен уровень его заработной платы. К этим документам относятся: положение об оплате труда, трудовой договор, заявление о приеме на работу, штатное расписание. Прежде чем подписывать перечисленные выше документы, следует в обязательном порядке их внимательно прочесть. Порядок начисления заработной платы, сведения о премиях и штрафных санкциях отображены в положении об оплате труда. Этот документ утверждается приказом и имеет статус нормативного акта. Во время выплаты зарплаты работодатель обязан известить каждого своего сотрудника в письменной форме о размере его заработной платы. В ведомости о зарплате указываются: все части зарплаты, удержания из заработной платы и сумма к выдаче.

Согласно действующему трудовому законодательству, начисление заработной платы осуществляется не реже, чем один раз в месяц, а ее выдача – не реже, чем два раза в месяц. Сроки выплаты заработной платы указываются в нормативных документах предприятия – коллективном договоре и нормативном акте. Каждый работодатель в праве самостоятельно установить сроки выплаты заработной платы сотрудникам. Подписывая коллективный договор при приеме на работу, сотрудник тем самым выражает свое согласие с этими сроками. В случае изменения сроков выплаты заработной платы создается отдельный приказ, с которым сотрудников необходимо ознакомить.
Заработная плата должна выплачиваться сотрудникам исключительно в рабочие дни. Если сроки выплаты приходятся на выходные дни либо на праздники, то выплата заработной платы должна быть раньше срока, накануне выходных.

Если сотрудник собирается в ежегодный оплачиваемый отпуск, то его заработная плата и отпускные должны быть выплачены не позднее, чем за три календарных дня до начала его отпуска.

Нарушение сроков выплаты заработной платы

Нарушение сроков выплаты заработной платы влечет административную ответственность для должностного лица. Если сроки выплаты нарушены, заработная плата выплачена не в полном объеме, должностные лица подвергаются штрафу в размере от тридцатиСроки выплаты заработной платы до ста не облагаемых минимумов доходов.

Если заработная плата задержана на один и более месяц, то работник имеет право на компенсацию. Если зарплата не выплачена своевременно по вине самого сотрудника, то компенсация не выплачивается. Компенсация заработной платы осуществляется с учетом уровня индексации – сумма, предназначенная к выплате, умножается на цифру, обозначающую коэффициент прироста потребительских цен.

На сегодняшний день различные нарушения трудового законодательства носят повсеместный характер. Из-за кризиса и других неприятностей многие работодатели стремятся задержать сроки выплаты заработной платы. Работникам всех отраслей необходимо внимательно изучать законы и бороться за свои права.

 

Фраза дня

Чтобы сохранить лидерство на рынке, компания должна требовать от своих сотрудников неукоснительно жить тем, что утверждает и содержит в себе ее бренд. Может быть, руководители должны даже сами проверять своих сотрудников, инкогнито, конечно. Например, если вы владелец сети отелей, вы можете заехать в свою же гостиницу под видом гостя и посмотреть, какой уровень обслуживания вам будет предложен, и каковы те высокие стандарты, послание о которых несет ваш бренд. И самое главное — компания должна постоянно настолько удовлетворять потребности своего клиента, чтобы он не переставал говорить о том положительном опыте, который он получает от общения с тем или иным брендом.

Филип Котлер 

Вы здесь: Главная Статьи Сроки выплаты заработной платы