Психологическое общение в туризме

Методы отбора персонала

Найти сотрудников для выполнения той или иной работы в компании можно двумя способами: обратитьс...

Стили управления в менеджменте

Каждый руководитель рано или поздно склоняется к тому или иному стилю управления. В менеджм...

Как правильно написать резюме?

Что можно написать в резюме и для чего этот документ вообще составляется? Специалисты отмечают, ...

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ Печать

1. ИО Тождества

Говори, я тебя понимаю

Полное понимание целей и причин поступков. Легко встать на точку зрения другого и почувствовать его. Схожесть уязвимых функций (7 и 4) защищает от неожиданностей и болезненных уколов. Проблемы

одинаковы. 100%-е понимание сочетается с недостатком взаимной поддержки. Отношения тождества позволяют выработать адекватную самооценку. Ссоры непродолжительны, притворство и лицемерие бесполезны.

Общение продуктивно при разном багаже знаний и опыта. Дискуссии плодотворны. Возможны столкновение интересов и конкуренция. На начальном этапе развития отношений — сопонимание и сочувствие. В целом партнера хочется поддержать, оправдать, так как чувствуется, что в этой ситуации поступил бы также. Эмоциональная привязанность может быть очень сильной.

При равенстве возраста, уровней образования и информационного багажа общение быстро наскучивает, что может привести либо к нейтральным, либо к прохладным отношениям.

Различие в возрасте и уровне социального развития способствует эффективному информационному взаимодействию "тождиков" и обучению. Совместная работа эффективна, ибо происходит сложение сил в одном направлении.

При несовпадающих подтипах возникает недоверие, ибо кажется, что партнер перегибает палку, чересчур усердствует.

Между "тождиками" устанавливается информационно-метаболический резонанс, который может быть описан как интуитивная настройка друг на друга. Они понимают, но вовсе не обязательно принимают друг друга. Могут объединить свои усилия. Отношение поддерживается обменом информации. Как правило, не делают замечания этического характера.

На ближних и особенно на дальних дистанциях тождики могут оказывать друг на друга силовое давление.

2. ИО Зеркальное

Все, что говорите, правильно, но…

Описание

Слова одного как в зеркале отражаются в делах другого. Вербальные и поведенческие функции взаимодействуют между собой," что приводит к конструктивной критике, попыткам помочь партнеру, подправить, скорректировать его позицию. Глубокие обиды не наносятся. Однако, возможны кратковременные болевые удары. Так, период вступления в контакт (общение социальных масок) и при взаимодействии на социальном уровне активная демонстрация манипулятивно-поведенческой функции может быть неприятной для партнера (3-4). Действие операциональной функции способно оживить подсознательный страх и трудноосознаваемые проблемы критической функции (8-7). Однако, это не ведет к тупиковым ситуациям, но кратковременные конфликты возможны.

Не хватает мобилизации и релаксации (5-6). Не достает откровенности и теплоты. Раздражение вызывает несовместимость спонтанного и планомерного ритмов жизни.

Партнеры прекрасно понимают информацию, идущую друг от друга. Мгновенно обнаруживают то, что можно, с их точки зрения, улучшить, усовершенствовать в позиции, поведении и мировоззрении партнера. То, что говорит партнер, крайне интересно, задевает каждого за живое.

Динамический социоанализ прогнозирует, что со временем развертывается борьба за интеллектуальное лидерство. В совместных делах взаимности больше. ..

О чем любит рассуждать один из "зеркальщиков", то другой неосознанно реализует своим поведением. Однако реализация не полна. Зеркало оказывается искривленным, так как коррекцию каждый осуществляет с несколько иных норм поведения и позиций. Как правило, попытки исправить поведение партнера не имеют шансов на успех.

Каждый видит 50% проблемы. В вербальном смысле это отношения конструктивной критики, ибо она может быть реально учтена. Отношения развиваются по принципу: "Платон мне друг, но истина дороже".

3. ИО Погашения

Мы с тобой два берега у одной реки

Эффект погашения возникает оттого, что творческое проявление целевой и решательной функций одного сталкивается с устойчивыми стереотипами операциональной и критической функций (1-7, 2-8). Возможно болезненное восприятие продуктов информационного творчества партнера (1-7). Другая слабая функция (4) сильно не задевается (4-6). Есть частичное успокоение релаксационной функции (3-5) и взаимное программирование. Манипулятивно-поведенческая функция находится в блоке Персона, появляется как социальная маска. Поэтому другой может подозревать первого в неискренности или хитрости. Партнеры выступают как вербальные критики и погасители деловой инициативы друг друга (взаимодействие блоков Эго и Тень).

Дискуссия в целом комфортна, стиль поведения партнера импонирует. В присутствии третьих лиц происходит подлинное погашение, ибо партнер начинает препятствовать попыткам другого развивать интересную мысль, оспаривая ее. Каждый добивается одной и той же цели разными путями. Эти пути не мешают друг другу, конкуренция происходит лишь в обсуждении.

В этом взаимодействии трудно установить нужную дистанцию, особенно в присутствии посторонних, когда климат общения ухудшается. Погасителем активности и инициативности выступает интротимный социотип, поэтому экстратим находится в более уязвимой позиции.

Основной ценностью в этой диаде является изучение чужого опыта. Это настолько интересно, что способно на длительное время заслонить бытовой дискомфорт. Оба партнера стараются поддерживать имидж приятных и полезных людей. Время от времени партнеры демонстрируют несгибаемость воли, упрямство, но это

воспринимается как допустимая оригинальность. Подсознательно ожидают друг от друга силового прикрытия и приемлемого отношения. Партнер выступает как оппонент и животное (витальное) начало другого (блок Тень). Специалисты предлагают и другие названия этому ИО: нейтрализация, оппонирование, интеллектуальный конфликт. Взаимодействие характеризуется пульсирующим ритмом схождений — расхождений, а также взаимной сексуальной притягательностью. Они оказывают амортизирующий эффект: смягчают поражения и преуменьшают успехи. Партнеры словно колеблются в противофазе.

4. Интертипное отношение Квазитождества

Ну какой ты неуклюжий

Партнеры воспринимают друг друга как людей, ориентированных на практическую деятельность. Они находят, что им есть чему поучиться друг у друга.

Сильные стороны партнеров во многом схожи (1-8,2-7). Однако, если в канале 1-8 взаимодействие функций дает эффект сложения сил и оттенок соперничества, то действия по решательным функциям вызывают нередко критическое неприятие у партнера, ибо воспринимаются с 7-ой, слабой позиции, но которая самим субъектом оценивается как сильная. К тому же критическая функция сильна привязанностью к усвоенным социальным стереотипам. Отсюда — вербальная критика творческих действий партнера по решательной функции. В тесных отношениях это приводит к обесцениванию действий партнера.

Консервативная (4-я) функция сильно не задевается (4-5). Возможен кратковременный эффект активизации (3-6). Внушение и релаксация затруднены (4-5). Взаимопомощи не хватает (3-6). В указанных каналах передачи информации форма и режим не являются

оптимальными. Окружающим кажется, что они обманывают друг друга. Но ссоры редки, непродолжительны.

Чтобы вести сносную дискуссию, нужно подстраиваться под стиль собеседника. Трудно понять друг друга сразу, одну и ту же мысль партнеры формулируют по-разному. Из-за невозможности что-либо доказать возникают недоразумения. Чем больше двое работают над одной проблемой, тем больше расходятся.

Угрозы со стороны квазитождественного партнера не чувствуется, ибо чаще всего он не задевает слабые позиции в структуре личности. Вместе с тем он кажется менее способным, но в тех делах, которые у партнера не получаются, добивается почему-то большего. Страдает самолюбие обоих и это воспринимается как несправедливость.

Всегда существует проблема "перевода" информации одного партнера на язык другого, трудно читать произведения, написанные "квазитождиком".

С переходом отношений в практическую плоскость возникают трудности, связанные с высоким уровнем самостоятельности и независимости каждого из партнеров. Трудности при объединении усилий для получения практического результата. За показным гостеприимством у этой пары скрывается стремление к прагматическому решению жизненных проблем. К тому же не хватает времени практически использовать идеи партнера.

При неблагоприятных обстоятельствах партнеры способны оказать друг другу эмоциональную поддержку

Партнеры проявляют тенденцию к поверке своих идей на практике, что происходит в форме смелого прорыва. Данное взаимодействие подталкивает партнеров к риску, постоянной смене планов, выдвижению и апробации смелых проектов.

Другие наименования этого типа отношений: интеллектуальное дополнение, разделительность, параллельность, двухсторонний заказ.

ИО KB характеризуется пониманием слабостей у партнера и их прощением. Еще одна черта: конфликтоустойчивость и компромиссность.

РЕЗЮМЕ

ИО — объективно складывающиеся коммуникативные связи между социотипами людей. Проявляются тем сильнее, чем интенсивнее протекает коммуникация и ближе дистанция в общении.

В полной мере ИО обнаруживают себя, если во взаимодействие

вступают "чистые" социотипы (сильные функции в структуре личности функционируют? 60-70% времени), а не смешанные, когда •у партнеров близки уровни социального развития, а влияние третьих лиц невелико.

Все ИО специализированы — имеют четкие условия устойчивости и дистанции коммуникативного комфорта. Идеально совместимого отношения, гарантирующего комфортную коммуникацию во всех случаях жизни, не существует. Совместимость — результат правильного применения данного ИО, следствие взаимной притирки взаимодействующих людей, соблюдающих условия устойчивости группы (пары). Главные требования к партнеру: уважай мои сильные функции и не травмируй слабые.

Конфликтных отношений нет, есть создание интертипных диад не для тех целей, неправильная дистанция и несоблюдение условий устойчивости. Если соблюдать правила интеграции в диаду, любые отношения могут быть устойчивыми. Однако устойчивость ИО социальная ревизия требует чрезмерных затрат нервно-психической, интеллектуальной и физической энергии и обходится дороже, чем устойчивость дуальной диады.

На очень близких коммуникативных дистанциях, при длительном времени тесного общения индивидуальные типы людей размываются, зато в той же степени структурируется отношение между ними. При этом интегрирующие изменения происходят в сторону усиления в индивиде тех функций, которые поддерживают интегральный социотип диады и ослабления тех, которые этот ТИМ разрушают.

При увеличении коммуникативной дистанции социотип личности проявляется более отчетливо. При переходе на близкую дистанцию индивидуальный ТИМ размывается, деформируется в угоду интегральному типу диады (интегрирующему группу отношению).

Литература

  1. Адиев М.. Что нас ожидает в браке //Соционика и социоанализ: введение в предмет. — Уфа, 1999. — Ч. 1.
  2. Аугустинавичюте А. Соционика: Введение. — СПб., 1998.
  3. Васильев В.Н., Рамазанова А.П., Богомаз С.А. Познай других -найди себя — Томск, 1996.
  4. Гуленко В.В. Менеджмент слаженной команды. — Новосибирск, 1995.
  5. Гуленко В.В. Бинарные признаки интертипных отношений //

Соционика, ментология и психология личности. 1996. № 3.

  1. Гуленко В.В., Тыщенко В.П. Юнг в школе. — Новосибирск, 1998.
  2. Каминский В.Р., Шульман ГА. Интертипные отношения в социуме и семье // Соционика, ментология и психология личности. 1997. №5
  3. Седых Р.К. Информационный психоанализ. — 1VL, 1994.
  4. Соционика и социоанапиз: введение в предмет. — Уфа, 2000. -Часть 2.
  5. Чурюмов С.И. Два подхода к формальному описанию соционических отношений // Соционика, ментология и психология личности. 1999. №3.
  6. Шепетько Е. Описание интертипных отношений //Соционика. — Новосибирск, Киев, 1991.
  7. Шульман Г. А. Картина интертипных отношений // Соционика, ментология и психология личности. 1998. №1.
  8. Шульман Г.А. Коэффициент относительной интенсивности интертипных отношений // Соционика, ментология и психология личности. 1998. №2, №5.

1Метафоры здесь и далее С.И. Чурумова

 

Фраза дня

Чтобы сохранить лидерство на рынке, компания должна требовать от своих сотрудников неукоснительно жить тем, что утверждает и содержит в себе ее бренд. Может быть, руководители должны даже сами проверять своих сотрудников, инкогнито, конечно. Например, если вы владелец сети отелей, вы можете заехать в свою же гостиницу под видом гостя и посмотреть, какой уровень обслуживания вам будет предложен, и каковы те высокие стандарты, послание о которых несет ваш бренд. И самое главное — компания должна постоянно настолько удовлетворять потребности своего клиента, чтобы он не переставал говорить о том положительном опыте, который он получает от общения с тем или иным брендом.

Филип Котлер 

Вы здесь: Главная Антошкин В.Н. Соционика и социоанализ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ