Психологическое общение в туризме

Методы отбора персонала

Найти сотрудников для выполнения той или иной работы в компании можно двумя способами: обратитьс...

Стили управления в менеджменте

Каждый руководитель рано или поздно склоняется к тому или иному стилю управления. В менеджм...

Как правильно написать резюме?

Что можно написать в резюме и для чего этот документ вообще составляется? Специалисты отмечают, ...

Как отвечать на вопросы на собеседовании?

Как отвечать на вопросы на собеседовании?

Давно минули времена, когда на собеседовании соискателю работы задавали простые вопросы анкетного типа. На сегодняшний день каждый рекрутер обладает собственным набором задач, с помощью которых можно легко и быстро выяснить, подходит ли конкретный соискатель для той или иной должности. Приблизительно представить себе, что отвечать на собеседовании можно заранее поинтересовавшись списком наиболее часто используемых рекрутерами вопросов. Однако даже после предварительной подготовки вы не сможете полностью избежать непредвиденных ситуаций, которые могут возникнуть во время встречи с потенциальным работодателем.

Так как же отвечать на вопросы на собеседовании?

Во-первых, следует как можно ярче представить рекрутеру свои достоинства, не раскрывая своих недостатков. В то же время не стоит хитрить и говорить неправду, поскольку даже если на собеседовании ваша кандидатура будет утверждена, позже в работе вам придется опасаться раскрытия вашей лжи или страдать от условий, выдержать которые вам не под силу.

Во-вторых, просто знать, как отвечать на вопросы на собеседовании, недостаточно, поскольку важно улавливать цели, которые преследует специалист, проводящий собеседование в каждом индивидуальном случае. Как правило, любой работодатель стремится выяснить, сможет ли кандидат продуктивно работать, способен ли он справится со своими обязанностями на новом рабочем месте и сколько времени потребуется ему для адаптации в конкретных рабочих условиях.

И уже от того, какие ответы на собеседовании вы будете давать специалисту по подбору персонала, будет зависеть его отношение к вашей персоне и, в конечном счете, ваша возможность устроится на работу. В некоторых случаях соискатель работы может столкнуться с тестами на способность переносить стрессы, грамотно действовать в сложных или напряженных ситуациях и принимать ответственные решения, что является одним из важнейших факторов при трудоустройстве.

Что же нужно отвечать на собеседовании?

В большинстве случаев от того, что вы сможете сказать интервьюэру, будут зависеть ваши шансы занять желаемую должность в той или иной организации. Правильные ответы на собеседовании обеспечат необходимое внимание работодателя к вашей кандидатуре и выгодно выделят вас среди множества других соискателей. Впрочем, о том, как правильно отвечать на собеседовании вам с радостью расскажут те, кто уже имеет опыт поведения в подобных ситуациях, однако не

следует забывать о том, что в каждом отдельном случае обстановка может разительно отличаться от описанной вам ранее.

Как пройти собеседование, ответы на вопросы которого могут не только повергнуть вас в эмоциональный шок, но и откровенно испортить настроение? В данном случае, необходимо четко уяснить себе тот факт, что любой рекрутер стремиться выяснить о вас как можно больше фактов, которые отражают не только ваши профессиональные навыки и уровень квалификации. Зачастую работодателя интересуют такие личностные характеристики кандидата как психологическая стойкость и умение делать наиболее верные выводы, несмотря на сопутствующие сложности.

Советов о том, что отвечать на собеседовании, существует сегодня великое множество. В процессе поиска работы этот этап наиболее важен и в то же время является наиболее непредсказуемым. В любом случае, человеку, который ищет работу, следует представить себе примерные ответы на вопросы на собеседовании, однако всегда нужно быть готовым к неожиданному повороту событий в виде личных вопросов,Как отвечать на вопросы на собеседовании? на которые ответить зачастую бывает труднее всего.

Как отвечать на вопросы на собеседовании, которые касаются ваших личных достоинств и недостатков?

В первую очередь необходимо помнить о том, что хорошее умение скрывать свои слабости зачастую является огромной силой. В то же время, масштабно описывать свои достижения перед рекрутером не стоит, поскольку это создает о вас впечатление как о человеке недалеком и посредственном. В конце концов, зная о том, как правильно отвечать на собеседовании, вы можете взять ситуацию под свой контроль, создавая мнение о себе как о нужном и перспективном сотруднике.

 

Фраза дня

Чтобы сохранить лидерство на рынке, компания должна требовать от своих сотрудников неукоснительно жить тем, что утверждает и содержит в себе ее бренд. Может быть, руководители должны даже сами проверять своих сотрудников, инкогнито, конечно. Например, если вы владелец сети отелей, вы можете заехать в свою же гостиницу под видом гостя и посмотреть, какой уровень обслуживания вам будет предложен, и каковы те высокие стандарты, послание о которых несет ваш бренд. И самое главное — компания должна постоянно настолько удовлетворять потребности своего клиента, чтобы он не переставал говорить о том положительном опыте, который он получает от общения с тем или иным брендом.

Филип Котлер 

Вы здесь: Главная Статьи Как отвечать на вопросы на собеседовании?