Психологическое общение в туризме

Методы отбора персонала

Найти сотрудников для выполнения той или иной работы в компании можно двумя способами: обратитьс...

Стили управления в менеджменте

Каждый руководитель рано или поздно склоняется к тому или иному стилю управления. В менеджм...

Как правильно написать резюме?

Что можно написать в резюме и для чего этот документ вообще составляется? Специалисты отмечают, ...

Как найти работу по душе?

Как найти работу по душе?

Большинство людей, к сожалению, работают там, где есть возможность заработать, а не там, куда действительно тянет. Чаще всего, работа по душе требует больших затрат, и моральных, и денежных. К примеру, проще стать второсортным поваром после техникума, чем известным дизайнером после обучения в университете. И определение «второсортный» не потому, что профессия плохая, многие достигают на этом поприще таких высот, что некоторым и не снилось, нет, такое определение потому, что вы изначально настроены против нее.

Проблема поисков любимой работы

Вся проблема заключается в том, многие думают не как найти работу по душе, а как быстрее начать зарабатывать. И более того, в начале обучения, мало кто задумывается, чем действительно хотелось бы заниматься. И это тоже трудность, так как чаще всего именно в процессе непосредственной работы соискатель вдруг понимает, что, оказывается, такая деятельность ему совсем не нравится.

Так как же найти работу по душе? Как понять, чем хочется заниматься? Существует ряд несложных упражнений, которые помогут вам понять самих себя, а так же найти, наконец, то дело, которое будет вызывать у вас искренний энтузиазм.

Упражнение для облегчения поисков работы по душе

Взяв лист бумаги, разделите его на две зоны. В одной напишите где-то 10 предложений, которые начинаются со слов «Я должен», а во второй – «Я не могу». Прочитайте написанное, постарайтесь запомнить ощущения, какие вызвали в вас эти 20 предложений. Теперь меняем в первой зоне слово «должен» на «хочу», а во второй – «могу» на «хочу». Важное дополнение – частица «не» во второй зоне остается на месте, меняется только слово «могу». Какими будут ваши эмоции? Не правда ли, теперь все упростилось?

Большинство людей, говоря слово «должен», а не «хочу», блокируют тем самым энергию, которая помогает каждому во всех областях деятельности. Говоря, я должен, вы сами себе обрезаете крылья, принуждая к каким – либо действиям. Не должно быть принуждения, вы должны четко для себя понимать, что вы хотите делать, а что – нет. Это упражнение необязательно выполнять единожды, многим, кто говорит, хочу работу по душе, нужно будет время от времени выяснять, чем вы бы предпочли заниматься.

Активность в выборе работы по душе

Думая, как выбрать работу по душе, большинство людей теряют драгоценное время на взвешивание всех «за» и «против». И в итоге, дальше рассуждений дело не идет. Чтобы такая ситуация не сложилась у вас, будьте активны. Занимайтесь тем делом, которое на данный момент приносит вам прибыль, а параллельно изучайте то, что вам нравится. Хотите стать психологом? Придя с работы и закончив домашние дела, почитайте психологическую литературу, а также найдите курсы, которые позволят вам получить сертификат. Старайтесь идти к своей цели, не останавливаясь. Активность и еще раз активность, это должно стать вашим девизом.

Конечно, хорошо, когда любимая работа еще и прибыльная, однако в начале любой деятельности так просто не бывает, поэтому-то и советуют оставить основную работу до того момента, когда вашаКак найти работу по душе? другая деятельность не начнет «давать плоды».

Посоветовать конкретно, как именно вам найти работу по душе, никто не в силах. Вам могут помочь только в том, чтобы вы научились понимать самого себя. Разберитесь в себе, в своих желаниях, стремлениях, и все тогда встанет на свои места.

Главное, действуйте! Учитесь, ищите, разбирайтесь – не стойте на месте! Бывает так, что человек точно уверен, какая работа по душе нужна ему, а в процессе подготовки находит себя совсем в другом деле, и эта деятельность начинает приносить не только удовольствие, но и существенную прибыль.

 

Фраза дня

Чтобы сохранить лидерство на рынке, компания должна требовать от своих сотрудников неукоснительно жить тем, что утверждает и содержит в себе ее бренд. Может быть, руководители должны даже сами проверять своих сотрудников, инкогнито, конечно. Например, если вы владелец сети отелей, вы можете заехать в свою же гостиницу под видом гостя и посмотреть, какой уровень обслуживания вам будет предложен, и каковы те высокие стандарты, послание о которых несет ваш бренд. И самое главное — компания должна постоянно настолько удовлетворять потребности своего клиента, чтобы он не переставал говорить о том положительном опыте, который он получает от общения с тем или иным брендом.

Филип Котлер 

Вы здесь: Главная Статьи Как найти работу по душе?